Главная > Новости > ГИМС о безопасности на осенней рыбалке (охоте) при пользовании маломерными судами.
25.08.2021 ГИМС о безопасности на осенней рыбалке (охоте) при пользовании маломерными судами.

.

ГИМС о безопасности на осенней рыбалке (охоте)  при пользовании маломерными    судами.

Рыболову-охотнику, планирующему рыбалку(охоту)  осенью, следует быть готовым к сложным погодным условиям. Как правило, в это время случаются происшествия с маломерными судами.

Рыбалка и охота, прекрасный вид активного отдыха. Но о том, что в ходе этого занятия человека подстерегают разного рода опасности, задумываются немногие. А между тем, любой водоем, даже давно знакомый, является местом определенного риска. Поэтому любителям  такого отдыха  тут необходимо постоянное внимание и соблюдение элементарных мер безопасности.

Вместе с тем, факты свидетельствуют, что многие судоводители пренебрегают мерами предосторожности при плавании в сложных условиях осеннего периода, что приводит к росту гибели людей на водных объектах.

Анализ причин происшествий в ходе рыбалки на водоемах Алтайского края свидетельствует, что основными причинами гибели людей являются:

- отсутствие информированности судоводителей о прогнозе возникновения опасных гидрометеорологических явлений (резкое усиление ветра, волнения, малая видимость и др.), либо пренебрежение полученным неблагоприятным прогнозом погоды;

- несоблюдение пассажирами установленных правил поведения на маломерном судне;

- нахождение на борту маломерного судна, как судоводителя, так и пассажиров без спасательных жилетов;

- управление судном с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания;

- управление судном судоводителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Очень часто происшествия, в том числе с гибелью людей, связаны с падением человека за борт маломерного судна. Люди, как правило, встают в рост на катере, лодке - а это положение крайне неустойчивое. Если Вы собираетесь ловить с лодки стоя, займите устойчивое положение, став лицом к носу или корме и немного расставив ноги. Если при ловле с лодки вдвоем появилась необходимость поменяться местами, то следует делать это не спеша, несколько пригнувшись для поддержания равновесия, без резких движений, чтобы не накренить лодку и не залить её водой. Если на водоеме гуляет высокая волна или лодка неустойчива, лучше подплыть к берегу и там поменяться местами.

Одно из основных требований безопасности при пользовании маломерными судами - на всех, кто находится в лодке, должны быть спасательные жилеты. Однако это требование  зачастую  нарушается! Понятно, что тепло одетый человек не желает надевать еще и жилет, но, как показывает практика, те, на ком был жилет - держатся на плаву. Без жилета - тонут. И даже те, кто остался в лодке - не успевают протянуть руку помощи. Да и лодка при затоплении зачастую переворачивается. А если уж в состоянии алкогольного опьянения - то и на метровой глубине можно утонуть.

Требуется соблюдать особую осторожность при рыбалке с надувных лодок. Ошибочное мнение что надувная лодка  это верх безопасности и надевание спасательного жилета находясь в этой  лодке  является излишеством. Помните покинуть надувную лодку даже  не по своей воле очень легко, а вот забраться на неё снова на   глубине удается далеко не каждому. Так же, не следует ставить надувные м/суда на якорь далеко от берега, а при появлении даже средней волны необходимо прекратить ужение и вернуться на берег.

Обязательно нужно оставлять своим родственникам, знакомым координаты мест, где собираетесь рыбачить или охотится. И возвращаться на ночлег до наступления темноты!

Соблюдение этих простых правил безопасности поможет не превратить ваш отдых в трагедию.

В случае чрезвычайного происшествия звонить по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы спасения – 01, для абонентов сотовой связи - 101.

Старший государственный инспектор по маломерным судам (руководитель) Каменского инспекторского участка  центра ГИМС Главного управления МЧС России по Алтайскому краю»          Морозов В.В.